SJ LifeMag - шаблон joomla Новости

El cine mexicano se prepara para los Premios Platino

Manolo Caro, Damian Alcázar, Alonso Ruizpalacios, Harold Torres, entre muchos otros son los nombres que sonaron en la preselección de los Premios Platino en el marco del FICG31.

 

En 2016, Uruguay será la sede de la tercera edición de los Premios Platino del Cine Iberoamericano, quienes se han convertido en uno de los eventos más importantes para la difusión del cine en español y portugués, sumando en esta edición 826 producciones que se debatirán los premios en las diferentes categorías a las que este año se suma la de Cine y Educación en Valores, creada en colaboración con la Fundación de Ayuda contra la Drogadicción (FAD).

En la preselección de los Premios Platino, anunciada en el marco del Festival Internacional de Cine en Guadalajara (FICG 31), se mencionan a 81 películas de nacionalidad o con participación mexicana, demostrando una influencia importante dentro de la industria Iberoamericana, como pudimos comprobarlo en los pasados premios Oscars 2016 con ganadores como Lubezki y Alejandro González Iñárritu por fotografía y dirección de The Revenant, respectivamente.

Premios-Platino-FICG31

Los preseleccionados mexicanos para cada categoría son:

(En azul las preselecciones de otros países que cuentan con participación mexicana)

Mejor Película de Ficción

  • Carga Sellada | Julia Vargas
  • Carmín Tropical | Dir. Roberto Pérezcano
  • Elvira, te daría mi vida pero la estoy usando | Dir. Manolo Caro
  • Güeros | Alonso Ruizpalacios
  • La tirisia | Dir. Jorge Pérez Solano
  • Las oscuras Primaveras | Dir. Ernesto Contreras
  • Norte estrecho | Omar L. Villarroel
  • Ovnis en Zacapa | Marcos Machado

Mejor Dirección:

  • Alonso Ruizpalacios | Güeros
  • Ernesto Contreras | Las Oscuras Primaveras
  • Jorge Perugoria | Fátima o el parque de la fraternidad
  • Julia Vargas | Carga Sellada
  • Omar L. Villarroel | Norte Estrecho
  • Roberto Perézcano | Carmín Tropical
  • Jorge Pérez Solano | La tirisia

Mejor interpretación femenina:

  • Adriana Paz | La tirisia
  • Cassandra Ciangherotti | Las horas contigo
  • Daniela Lema | Carga Sellada
  • Irene Azuela | Las oscuras primaveras

Mejor interpretación Masculina:

  • Carlos Enrique Almirante | Fátima o el parque de la fraternidad
  • Damián Alcázar | Magallanes
  • Damian Alcázar | Mangoré
  • Daneri Gudiel | Ovnis en Zacapa
  • Fernando Arce | Carga Sellada
  • Harold Torres | González: Falsos profetas
  • Luis Bredow | Norte Estrecho
  • Tenoch Huerta | Güeros

Mejor película de animación:

  • Don Gato 2: EL inicio de la pandilla | Andrés Couturier
  • El americano | Ricardo Arnaiz, Mike Kunkel y Raúl García
  • Guardianes de Oz | Alberto Mar
  • La increíble historia del niño de piedra | Miguel Bonilla, Jaime Romandia, Miguel Ángel Uriegas y Pablo Aldrete.
  • Selección canina | Carlos Pimentel y Nathan Sifuentes
  • Un gallo con muchos huevos | Gabriel Riva Palacio Alatriste

Mejor música original:

  • Alejandro Rivas | Norte Estrecho
  • Emmanuel del Real, Renato del Real, Ramiro del Real | Las oscuras primaveras
  • Luca Ortega | Carmín Tropical
  • Natalia Fajardo, Diego Fletcher | Carga Sellada
  • Pascual Reyes | Ixcanul

 

Mejor película documental:

  • Alivio | Carla González Vargas
  • Allende, mi abuelo Allende | Marcia Tambutti Allende
  • Carrière, 250 metros  | Juan Carlos Rulfo y Natalia Gil Torner

Mejor guión:

  • Fernando del Razo, Christian Díaz | González: Falsos Profetas
  • Juan Cristobal Ríos, Omar L. Villarroel | Norte Estrecho
  • Julia Vagas, Juan Claudio Lechín | Carga Sellada
  • Rigoberto Perezcano | Carmín Tropical

Mejor ópera prima de ficción Iberoamericana:

  • 600 Millas | Gabriel Ripstein
  • González: Falsos profetas | Christian Díaz Pardo
  • Las horas contigo | Catalina Aguilar Mastretta
  • Norte Estrecho | Omar L. Villarroel

Mejor dirección de montaje:

  • Juan Pablo Di Bitonto | Norte Estrecho
  • Miguel Pérez, Daniel Prync | Carga sellada
  • Miguel Schverdfinger | Carmín Tropical
  • Sebastián Hernández, Jorge Forero |  Violencia
  • Valentina Leduc | Las oscuras primaveras

Mejor dirección de arte:

  • Ana Solares | Las horas contigo
  • Fernando Gálvez | Ovnis en Zacapa.
  • Sandra Cabriada | Güeros
  • Serapio Tola | Carga sellada

Mejor dirección de fotografía:

  • Alejandro Cantú | Carmín Tropical
  • Milton Guzmán | Carga sellada
  • Sergio Bastani | Norte Estrecho
  • Tonatiuh Martínez |Las oscuras primaveras

Mejor dirección de sonido:

  • Enrique Ojeda, Enrique Greiner | Las oscuras primaveras
  • Luis Bolívar | Carga sellada
  • Osmany Olivare | Fátima o El Parque de La Fraternidad
  • Pablo Tamez, Ruy García | Carmín Tropical

Nuevos Valores Premio Platino Camilo Vives a Mejor Ópera Prima de Ficción:

600 millas | Gabriel Ripstein

González: Falsos profetas | Christian Pardo

Las horas contigo | Catalina Aguilar Mastretta

 

Los Premios Platino se llevarán a cabo el 23 y 24 de julio en el Centro de Convenciones Punta del Este (Uruguay), puedes ver el resto de nominaciones en el sitio premiosplatino.com

Modificado por última vez en 10/03/2016

Share this article

About Author

Victor Mercado

Editor en Jefe de Círculo Postal.

Multitask especializado en branding y comunicación de moda, además de llevar Relaciones Públicas para marcas de Estilo de Vida. Disfruto mucho el café, la música y el cine. Siempre quiero descubrir y escribir algo.

Sitio Web: https://twitter.com/vickloop

CÍRCULO POSTAL TEAM

Conoce al equipo #CírculoPostal

Nuestro Newsletter

Recibe noticias y promociones antes que nadie por correo electrónico

PUBLICIDAD

¿Tienes una marca y quieres anunciarte con nosotros?

 

Envíanos un mail a hola@circulopostal.com  

 

 

DESCARGA NUESTROS WALLPAPERS

INGRESO A TEAM